Menu
A+ A A-

Alexander Gehbauer

Sportliches:

Rennsport: seit 2000
Team: Storck
Verein: Radclub ARBÖ ASKÖ Klagenfurt
Kurz- und mittelfristige Ziele: Entwicklung aller meiner Potentiale durch fundiertes Training
Langfristige Ziele: Medaille Olympiade 2020, Medaillen WM und EM
Diverse Auszeichnungen und Ehrungen: Österreichischer Radsportler des Jahres 2012,
Rocky of the Year 2012, EON Sportpreis 2008, Goldenes Sportehrenzeichen,
Finalist Österreichische Sportlerwahl 2012, usw.
Kader: MTB Nationalkader

Meine wichtigsten Rennergebnisse:

2017 (5. Jahr Elite):

Querfeldein:

5. Platz Grand Prix der Sportstadt Ternitz/Niederösterreich (C2)
4. Platz Tag des Querfeldeinsports in Ternitz/Niederösterreich

Meine wichtigsten Rennergebnisse:

2016 (4. Jahr Elite):

MTB:

Teilnahme an den Olympischen Spielen in Rio/rasilien
- aufgrund zweier Stürze nicht im Ziel
1. Platz Hellas Salamina Island MTB Stage 1/Griechenland (S2)
2. Platz Hellas Salamina Island MTB Race Overall/Griechenland (C1)
2. Platz Hellas Salamina Island MTB Stage 1/Griechenland (S1)
2. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften Obertraun/Niederösterreich
1. Platz XCO Samobor/Kroatien (C1)
2. Platz Salcano MTB Cup Novi Sad Overall/Serbien (S1)
2. Platz Salcano MTB Cup Novi Sad Stage 1/Serbien (S1)
3. Platz Salcano MTB Cup Novi Sad Stage 3/Serbien (S1)
2. Platz Trans Schwarzwald Stage 1/Deutschland (S2)
3. Platz KitzAlpBike Kirchberg/Tirol (C1)
2. Platz Felsötarkany/Ungarn (C2)
2.Platz XC Rogla/Slowenien (C2)
19. Platz Weltmeisterschaft Nove Mesto/Tschechien
19. Platz Weltcup Lenzerheide/Schweiz
4. Platz Grazer Bike Opening Stattegg/Steiermark (C1)
5. Platz Kutna Hora/Tschechien (C1)
5. Platz Hellas Salamina Island MTB Stage 2/Griechenland (S1)
7. Platz Hellas Salamina Island MTB Stage 2/Griechenland (S2)
10. Platz Kamptal Klassik Langenlois/Niederösterreich (C1)
21. Platz Europameisterschaften Huskvarna/Schweden
32. Platz Weltcup Albstadt/Deutschland
53. Platz Weltcup La Bresse/Frankreich

Querfeldein:
1. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften Pernitz/Niederösterreich
1. Platz Querfeldein-Cup Rennen Pernitz/Niederösterreich
2. Platz Tag des Querfeldeinsports in Ternitz/Niederösterreich
5. Platz Grand Prix der Sportstadt Ternitz/Niederösterreich

Meine wichtigsten Rennergebnisse:

2015 (3. Jahr Elite):

MTB:
11. Platz Europameisterschaft Chies d´Alpago/Italien
15. Platz Weltcup Lenzerheide/Schweiz
23. Platz Weltcup Mont-Sainte-Anne/Kanada
27. Platz Weltcup Val di Sole/Italien
1. Platz Gaerne MTB Trophy Maser
- Stage 1 Internationali d´Italia XC01/Italien (C3)
1. Platz Hellas Salamina Island MTB Race Stage 2/Griechenland (S2)
3. Platz Hellas Salamina Island MTB Race Stage 3/Griechenland (S2)
4. Platz Hellas Salamina Island MTB Race Stage 1/Griechenland (S2)
3. Platz Hellas Salamina Island MTB Race Overall/Griechenland (S2)
2. Platz VOLCAT Etappenrennen über 3 Tage Barcelona/Spanien (S2)
2. Platz Courmayeur - Stage 4 Internationali d´Italia XCO/Italien (C2)
2. Platz Gesamtwertung Italiencup
3. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften Villach/Österreich
2. Platz Bardolino Bike XCP/Italien
4. Platz Bikertember Festival Saalfelden/Salzburg (C1)
4. Platz Costa Blanca Bike Race (S2)
6. Platz Grazer Bike Opening Stattegg/Steiermark (C1)
6. Platz KitzAlpBike Kirchberg/Tirol (C1)
8. Platz Marlene Sunshine Race Nals/Italien (C1)
6. Platz Groznjan/Kroatien (C2)

Querfeldein:
1. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften
Lassnitzhöhe/Steiermark
1. Platz Querfeldeinrennen Wels/Oberösterreich
1. Platz Crossrace auf der Lassnitzhöhe/Steiermark
6. Platz Stadl-Paura (C2)

2014 (2. Jahr Elite):

MTB:  
3. Platz Ötztaler Mountainbike Festival Haiming/Tirol (HC)
12. Platz Weltcup Nove Mesto/Tschechien  
3. Platz Marlene Sunshine Race Nals/Italien (C1)
4. Platz Heubach/Deutschland (HC)
1.Platz Groznjan/Kroatien (C3)
4. Platz Misgav/Israel (C1)
5. Platz Oz-En-Oisans/Frankreich (C1)
15. Platz Weltcup Cairns/Australien
17. Platz Weltcuup Albstadt/Deutschland
21. Platz Weltcup Pietermaritzburg/Südafrika
39. Platz Weltcup Meribel/Frankreich
4. Platz Gimondi Bike Iseo/Italien
9. Platz Trofeo Delcar Montichiari/ Italien (C1)
3. Platz Mishmar Haemek/Israel (C2)
2. Platz Sveti Martin/Kroatien (C2)
3. Platz Parenzana Etappen Rennen Etappe 1 Funtana/Kroatien

Querfeldein:
3. Platz Tag des Querfeldeinsports in Ternitz/Niederösterreich
5. Platz GP der Sportstadt Ternitz/Niederösterreich (C2)

2013 (1. Jahr Elite):

MTB:
8. Platz Europameisterschaft Bern/Schweiz
6. Platz Weltmeisterschaft Team Pietermaritzburg/Südafrika
13. Platz Weltmeisterschaft Pietermaritzburg/Südafrika
1. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften Payerbach/Niederösterreich
1. Platz Grazer Bike Opening Stattegg/Steiermark (C1)
1. Platz XCO Samobor/Kroatien (C1)
1. Platz XC Kamnik/Slowenien (C1)
11. Platz Weltcup Val di Sole/Italien
18. Platz Weltcup Vallnord/Andorra
21. Platz Weltcup Albstadt/Deutschland
24. Platz Weltcup Nove Mesto/Tschechien
6. Platz Frankreich Cup Meribel/Frankreich  (C1)
6. Platz Gorizia/Italien (C2)

Querfeldein: 4. Platz Stadl-Paura/OÖ (C2)